Región del Maule conforma sus selecciones regionales de atletismo escolar

 Mindep-IND invierte 280 millones de pesos en estas competencias que han movilizado a más de 12 mil deportistas en comunas y 4 mil a nivel provincial. 

Un ambiente de fiesta se vivió en el Estadio Bicentenario La Granja de Curicó con la realización de las finales regionales del atletismo escolar, clasificatorio a las finales nacionales de los Juegos Deportivos Escolares organizados por Mindep-IND y los Municipios respectivos.

Se desarrollaron pruebas de velocidad, resistencia, saltos y lanzamientos, lo que permitió estructurar las selecciones damas y varones en categorías sub-14 y sub-14, además del atletismo adaptado.

Al respecto, la Seremi del Deporte, Alejandra Ramos Sánchez expresó “muy contenta por la gran y masiva participación que hemos tenido en estos Juegos Deportivos Escolares, en donde hemos movilizado a más de 12 mil deportistas desde las etapas comunales y más de 4 mil niños y niñas en las etapas provinciales. El Gobierno está invirtiendo 210 millones 283 mil pesos en bienes y servicios y 69 millones 717 mil pesos en  recurso humano en estos Juegos. Hay que felicitar a nuestros deportistas y encargados que nos representarán en la Instancia Nacional a realizarse entre el 2 al 14 de octubre próximo”, dijo la máxima autoridad del deporte regional.

De esta manera, las selecciones regionales de atletismo han quedado estructuradas de la siguiente manera:

ATLETISMO CONVENCIONAL.
CATEGORÍA SUB-14.

DAMAS.

1.Florencia Henríquez (Talca) 80m, 150m y relevos.
2.María Florencia Opazo (Talca) 80m, 80m vallas y relevos.
3.Constanza De la Fuente (Curicó) 80m vallas, 150 m y relevos.
4.Fernanda Vásquez (Linares) 800m y relevos.
5.Florencia Biachim (Linares)  800m planos.
6.Sonia Arce (Linares) 2.000m planos.
7.Catalina Contreras (Talca) salto largo y relevos.
8.María José Poblete (Curicó) lanzamiento de la bala.
9.Carla Díaz (Cauquenes) lanzamiento de la bala.
10.Evelyn Márquez (Linares)  lanzamientos de la jabalina y del disco.
11. Javiera Ramírez (Talca) lanzamiento del martillo.
12.Danae Baeza (Curicó) lanzamiento de la jabalina.
13.Antonia González (Curicó) pentatlón.
14.Ángela Paiva (Talca) pentatlón.
15.Nicol Díaz (Cauquenes) marcha. 

VARONES.

1.Raiyan Hormazábal (Curicó) 80m y relevos.
2.Raúl Abarza (Linares) 80m y relevos.
3.Benjamín Aravena (Linares) 150m y relevos.
4.José Norín (Curicó) 800m planos.
5.Máximo Valdés (Talca) 800m planos.
6.Cristián Norambuena (Linares) 2.000m planos.
7.Benjamín Inostroza (Cauquenes) 100m vallas y relevos.
8.Martín Volpe (Curicó) salto largo.
9.Agustín Vergara (Linares) salto alto.
10.Matías Cáceres (Talca) lanzamiento de la bala.
11.Samuel Henríquez (Linares) lanzamiento del disco.
12.Benjamín Aravena (Curicó) lanzamiento del disco.
13.Vicente Aguirre (Linares) lanzamiento del martillo.
14.José Quijada (Curicó) lanzamiento de la jabalina.
15.Mauro Quiroz (Talca) lanzamiento de la jabalina.
16.Luciano Elgueta (Curicó) hexatlón.
17.Renato Fernández (Talca) hexatlón.

CATEGORÍA SUB-17.

DAMAS.

1.Camila Olave (Curicó) 100m y 200m planos.
2.Chía Lai Ruan (Talca) 100m, 200m y 100m vallas.
3.Valentina Araya (Linares) 400m, 800m y relevos.
4.Antonia Moya (Linares) 400m, 400m vallas y relevos.
5.Haylin Ramírez (Talca) 400m planos.
6.Martina Pradenas (Talca) 1.500m planos.
7.Sofía García (Talca) 3.000m planos y 2.000m con obstáculos.
8.Fernanda González (Linares) salto largo.
9.Francisca Cárcamo (Talca) salto triple.
10.Catalina Fuentes (Linares) salto alto.
11.Carla Villalobos (Linares) lanzamientos de la bala y del disco.
12.Bárbara Aravena (Cauquenes) lanzamiento del martillo.
13.Antonia Sepúlveda (Linares) lanzamiento de la jabalina.
14.Carla Castillo (Linares) heptatlón.
15.Consuelo Villalobos (Linares) heptatlón.

VARONES.

1.Joaquín Miño (Curicó) 100m, 200m y revelos.
2.Joaquín Pérez (Curicó) 100m, 200m y relevos.
3.Clemente Contardo (Linares) 400m, 800m y relevos.
4.Juan Diego Benatuil (Talca) 110m vallas.
5.Benjamín Rojas (Curicó) 400m con vallas.
6.Luciano Arriagada (Curicó) 800m y 1.500m planos.
7.Cristóbal Araya (Linares) 3.000m planos.
8.Pablo Moya (Cauquenes) 2.000m con obstáculos.
9.Guillermo Becerra (Linares) salto largo y salto alto.
10.Juan Reyes (Curicó) lanzamiento de la jabalina, salto alto y salto largo.
11.Agustín Rojas (Talca) salto triple.
12.Osvaldo Alcaíno (Curicó) lanzamientos de la bala y del disco.
13.Christopher Colombi (Cauquenes) lanzamiento del martillo.
14.Elías Valdés (Curicó) lanzamiento de la jabalina.
15.Pablo Rojas (Talca) octatlón.

ATLETISMO ADAPTADO.

DAMAS.

1.Yester Ávila (Cauquenes) 80m y salto largo.
2.María José Acuña (Curicó) 80m y salto largo.
3.Vanessa Agurto (Cauquenes) lanzamiento de la bala.

VARONES.

1.Ángelo Hormazábal (Linares) 80m, salto largo y lanzamiento de la bala.
2.Jeison Jara (Curicó) 80m y salto largo.
3.Benjamín Betancourt (Cauquenes) lanzamiento de la bala.

Las finales nacionales del atletismo convencional y adaptado nivel escolar, están programadas del 6 al 10 de octubre en Santiago.

 

Comentanos con tu Facebook

comentarios

Acerca de Manuel Villagra

Trabajador Radial desde el 2006. Comunicador desde Siempre.

También puedes ver

Pareja de Parral gana Campeonato Regional de Cueca del Adulto Mayor 2019 en el Maule

Noticias Región del Maule: Más de 1500 Adultos Mayores llegaron hasta el Gimnasio Polideportivo de Cumpeo, …